উয়েফা নেশনস লিগ
প্রবা প্রতিবেদন
প্রকাশ : ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ ১৬:২৭ পিএম
আপডেট : ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ ১৬:৩৪ পিএম
২০২৪-২৫ উয়েফা নেশনস লিগে একই গ্রুপে পড়েছে বিশ্বকাপের রানার্স-আপ ফ্রান্স, ইউরোপীয়ান চ্যাম্পিয়ন ইতালি ও বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ের সাবেক নাম্বার ওয়ান বেলজিয়াম। এছাড়া প্রথমবারের মত শীর্ষ টায়ারে উন্নীত হবার কারনে এই গ্রুপের চতুর্থ দল হিসেবে খেলবে ইসরায়েল। অন্যদিকে ডেনমার্ক, সুইজারল্যান্ড ও সার্বিয়ার সাথে গ্রুপ পর্বে অন্যতম ফেবারিট হিসেবে মাঠ নামবে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন স্পেন।
গত বছর ফাইনালে স্পেনের কাছে পরাজিত ক্রোয়েশিয়া গ্রুপ-এ১’এ সাবেক বিজয়ী পর্তুগাল, পোল্যান্ড ও স্কটল্যান্ডের মোকাবেলা করবে। ইউরো ২০২৪ আয়োজক জার্মানী গ্রুপ-এ৩’তে নেদারল্যান্ড, হাঙ্গেরি ও বসনিয়া এন্ড হার্জেগোভিনার মুখোমুখি হভে।
লিগ-বি’তে রেলিগেটেড হওয়া ইংল্যান্ড গ্রুপ পর্বে আয়ারল্যান্ড, ফিনল্যান্ড ও গ্রীসের সাথে লড়াইয়ে নামবে। বড় দূরত্বে দলগুলোর যাত্রা সীমিত রাখার উয়েফা আইনের অধীনে এই দলগুলো কাজাকাস্তানের সাথে একই গ্রুপ এড়াতে সক্ষম হয়েছে।
গ্রুপ-বি৪’এ ওয়েলসের প্রতিপক্ষ আইসল্যান্ড, মন্টেনেগ্রো ও তুরষ্ক। প্রতিটি লিগে চারটি দল চার গ্রুপে বিভক্ত হয়ে অংশ নিবে। এক্ষেতে ব্যতিক্রম লিগ-ডি। এখানে মোট ছয়টি দল দুই গ্রুপে বিভক্ত হয়ে খেলবে। ইউক্রেন আগ্রাসনের কারনে রাশিয়া এখনো নিষিদ্ধ রয়েছে।
আগামী ৫-৭ সেপ্টেম্বর গ্রুপ পর্বের প্রথম রাউন্ডের ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। মধ্য নভেম্বরে গ্রুপ পর্বের খেলা শেষ হবে। এরপর ২০২৫ সালের ২০-২৫ মার্চ নকআউট রাউন্ড প্লে-অফ ও লিগ এ কোয়ার্টার ফাইনাল মাঠে গড়াবে। আর ফাইনাল হবে ৪ থেকে ৮ জুনের মধ্যে।
এবারের নেশনস লিগের সূচি নতুন নকআউট রাউন্ডে আয়োজিত হবে। নতুন ফরম্যাট অনুযায়ী লিগ-এ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন ও রানার্স-আপ দল দুই লেগের কোয়ার্টার ফাইনালে খেলবে। চার ম্যাচের বিজয়ী দল ফাইনালে খেলার যোগ্যতা অর্জণ করবে।
অন্যদিকে লিগ-বি, সি ও ডি’র গ্রুপ বিজয়ীরা সরাসরি উন্নীত হবে। আগের মতই লিগ-এ ও বি’র শেষ দল রেলিগেটেডে হয়ে যাবে। লিগ-সি’র নীচের দুই দল লিগ-ডি’তে নেমে যাবে। লিগ-এ’র তৃতীয় ও লিগ-বি’র দ্বিতীয় স্থান পাওয়া দলগুলো যথারীতি প্লে-অফে খেলবে। লিগ-বি ও সি’র প্রোমোশন ও রেলিগেশন আগের নিয়মানুযায়ী চলবে।
নতুন ফরম্যাটে লিগ-ডি’র দুই রানার্স-আপ দলের সামনে সুযোগ থাকবে প্লে-অফে খেলার যোগ্যতা অর্জণ করার। তাদের সাথে খেলবে লিগ-সি’র চতুর্থ স্থানে থাকা সেরা দুই দল।
নেশনস লিগের ড্র :
লিগ এ
গ্রুপ এ১ : ক্রোয়েশিয়া, পর্তুগাল, পোল্যান্ড, স্কটল্যান্ড
গ্রুপ এ২ : ইতালি, বেলজিয়াম, ফ্রান্স, ইসরায়েল
গ্রুপ এ৩ : নেদারল্যান্ডস, হাঙ্গেরি, জার্মানী, বসনিয়া এন্ড হার্জেগোভিনা
গ্রুপ এ৪ : স্পেন, ডেনমার্ক, সুইজারল্যান্ড, সার্বিয়া
লিগ বি
গ্রুপ বি১ : চেক প্রজাতন্ত্র, ইউক্রেন, আলবেনিয়া, জর্জিয়া
গ্রুপ বি২ : ইংল্যান্ড, ফিনল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড, গ্রীস
গ্রুপ বি৩ : অস্ট্রিয়া, নরওয়ে, স্লোভেনিয়া, কাজাকাস্তান
গ্রুপ বি৪ : ওয়েলস, আইসল্যান্ড, মন্টেনেগ্রো, তুরষ্ক
লিগ সি
গ্রুপ সি১ : সুইডেন, আজারবাইজান, স্লোভাকিয়া, এস্তোনিয়া
গ্রুপ সি২ : রোমানিয়া, কসোভো, সাইপ্রাস, লিথুনিয়া/জিব্রালটার
গ্রুপ সি৩ : লুক্সেমবার্গ, বুলগেরিয়া, নর্দান আয়ারল্যান্ড, বেলারুস
গ্রুপ সি৪ : আর্মেনিয়া, ফারো আইসল্যান্ড, নর্থ মেসিডোনিয়া, লাটভিয়া
লিগ ডি :
গ্রুপ ডি১ : লিথুনিয়া/জিব্রালটার, সান মারিনো, লিখেনস্টেইন
গ্রুপ ডি২ : মলডোভা, মাল্টা, এ্যান্ডোরা।
নোট : মার্চে লিথুনিয়া ও জিব্রালটার রেলিগেশন প্লে-অফে অংশ নিবে